Отчет по конкурсу "Наука. Инновации. Творчество" 2020г.

Отчет по конкурсу "Наука. Инновации. Творчество" 2020г.

В период с 01 января по 20 мая 2020 года Алтайским государственным педагогическим университетом совместно с Центром образовательных услуг «BPS» был проведен конкурс «Наука.Инновации.Творчество»-2020. Такой конкурс проводится уже во второй раз. В 2020 году на конкурс было представлено 138 работ из более чем 20 регионов России. Вот как о проведении конкурса отозвалась руководитель конкурса, кандидат философских наук Орлова Наталья Павловна: "Я, как руководитель конкурса, благодарю всех участников за оказанное доверие. Хочу отметить, что все работы выполнены на достойном уровне. Особенно хочется выделить начинающих исследователей, учащихся начальной школы. Вся тематика их конкурсных работ действительно актуальна, а результаты проведенных исследований пригодятся им в повседневной жизни.
Надеюсь, что все участники конкурса продолжат исследования в выбранной ими области и на следующий год представят на конкурс новые работы".

Участники конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места получат дипломы победителей, остальные – дипломы лауреатов. Все руководители исследовательских работ – благодарственные письма. Результаты конкурса так же будут выставлены на сайте Алтайского государственного педагогического университета.

 Приказ ректора АГПУ об утверждении результатов конкурса

Результаты

Всероссийского конкурса научно-исследовательских и методических работ педагогов, студентов и учащихся «Наука. Инновации. Творчество»- 2020г.

Категория: студенты высших учебных заведений

№ п/п фамилия, имя, отчество тема работы вуз руководитель рез.
  направление:Дефектология
1.

Евсикова Алина Сергеевна, 

студент 2 курса заочной формы обучения, факультета психологии,  направление подготовки: «Специальное (дефектологическое) образование, профиль:«Специальная психология»

«Диагностика развития слуховой памяти у детей с нарушением речи старшего дошкольного возраста» ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого»

 Хаидов Сергей Курбанович, 

кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной психологии 

3 место
2.

Панкина Маргарита Сергеевна,   

студент 2 курса заочной формы обучения, факультета психологии,  направление подготовки:Специальное (дефектологическое) образование, профиль: Специальная психология

«Диагностика самооценки у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития»   ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого»

 Хаидов Сергей Курбанович, 

кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной психологии 

3 место 
3.

Максимова Дарья Алексеевна, 

студент 4 курса факультета психологии, направление подготовки: Специальное (дефектологическое) образование, профиль: Специальная психология    

Социальный интеллект как фактор  обеспечения личностной безопасности у подростков с умственной отсталостью    ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого» 

Степанова Наталия Анатольевна, 

декан факультета психологии, кандидат психологических наук, доцент  

 2 место
направление:Логопедия
1.

Нуждаева Светлана Владимировна,

студент 4 курса факультета психологии, направление:  Специальное (дефектологическое) образование, профиль: Логопедия 

 

Коррекция нарушений чтения у взрослых с эфферентной моторной афазией  ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого»

Лещенко Светлана Геннадьевна,

кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной психологии  

 2 место
Направление: Русский язык и литература
Номинация: Русский язык
 1

Моисеева Виктория Анатольевна,

студент 1 курса,направление: Педагогическое образование, профиль: русский язык и литература  

Формы проявления диало-гичности в письменном научном тексте (на материале русскоязычных научных статей)    ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"   

Шпильная Надежда Николаевна

доктор филологических наук, доцент   

 2 место
2

Вольф Данил Антонович

1 курс, группа 9МЭГ-191

Плачут ли крокодилы? КГБПОУ «Бийский государственный колледж»

Бородулина Наталья Владимировна, преподаватель русского языка и литературы 

Лауреат

Направление: Методика преподавания отдельных предметов в школе
Номинация: Использование электронных образовательных ресурсов в обучении

1

Алявина Татьяна Валерьевна
Мартьянова Елена Александровна
Романова Ирина Алексеевна

факультет педагогического и художественного образования, педагогическое образование, Дошкольное образование. Начальное образование, 5 курс

Информационно-коммуникационные технологии в обучении Родному языку младших школьников
ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Винокурова Наталья Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики дошкольного и начального образования

2 место

Направление: Педагогика и психология

1.

Лукьяненко Анастасия Александровна,

студентка факультета педагогики, психологии и физической культуры, 2 курс, направление подготовки: 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль подготовки: Психология и социальная педагогика 

   

Исследование взаимосвязи тревожности со стилем вза-имодействия в конфликте у старшеклассников  ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» филиал в  г.Славянске-на-Кубани  

Лукьяненко Марина Алек-сеевна,

кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой профессиональной педагогики, психологии и физической культуры

1 место
2.

Арзуманян Алина Артуровна,

студентка 2 курса физико-технологического института, направление:Педагогическое образование,  два профиля подготовки: физика и математика

 

Использование исторического материала о развитии математической культуры в России для формирования российской идентичности обучающихся
(В рамках проекта «Ленско-Енисейский отряд ХХI в. (по следам В.В. Прончищева и С.И. Челюскина)»)
Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского

Алмазова Татьяна Александровна

кандидат 
педагогических наук, доцент кафедры физики и математики

3 место
3.

Маркова Юлия Николаевна,

факультет подготовки учителей начальных классов, магистр 1 курса, 44.04.02 психолого-педагогическое образование, психология и педагогика начального образования

 

Формирование у младших школьников гражданской идентичности во внеурочной деятельности ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государ-ственный гуманитарно-педагогический университет»

Гольцева Юлия Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и предметных методик

2 место
4.

Конева Ирина Андреевна,

Институт Психологии и Педагогики, студент 4 курса, направление: педагогическое образование, профиль: начальное образование

Формирование навыков со-трудничества младших школьников во внеурочной деятельности через метод проектов ФГАОУ ВО «Тюменский Государственный университет» 

Терехова Нина Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства

2 место
5.

Новослова Маргарита Петровна,

факультет педагогического и художественного образования, направление подготовки 44.03.01: Педагогическое образование, профиль подготовки: дошкольное образование, 5 курс

Использование соревнова-тельного метода в физиче-ском воспитании дошколь-ников ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева»

Мазуренко Оксана Влади-мировна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики до-школьного и начального образования

1 место
6.

Филимонова Наталия Александровна,

физико-технологический институт, направление:Педагогическое образование, два профиля: физика и математика, студент 2 курса

Первые навигационные при-боры (в рамках проекта «Ленско-Енисейский отряд ХХI в. (по следам В.В. Прончищева и С.И. Челюскина)») ФГБОУ ВО "Калужский государственный  университет им. К.Э.Циолковского"  

Алмазова Татьяна Александровна

кандидат 
педагогических наук, доцент кафедры физики и математики

 3 место

Направление: Методика преподавания отдельных предметов в школе
Номинация: Методика обучения в начальной школе

1

Вечканова Юлия Сергеевна
Миронова Юлия Андреевна

факультет педагогического и художественного образования,
44.03.05 Педагогическое образование/Дошкольное образование. Начальное образование, 5 курс, группа ПДД-115

Проект по поликультурному образованию детей младшего школьного возраста
"Я учу родной язык!"
ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Винокурова Наталья Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент
кафедры методики дошкольного и начального образования
1 место
       Направление: История, обществознание и право
 1.

 Иванщина Полина Федоровна,

студентка 4 курса очного отделения
факультета истории и права
Направление подготовки: 44.03.05 Педагогическое образование.
Профиль: История. Право.

Антикоррупционные стандарты поведения педагогических работников высшего образования как средство предупреждения коррупции  ФГБОУ ВО «Мордовский государственный
педагогический институт им.
М.Е.Евсевьева»
Паулова Юлия Евгеньевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры правовых дисциплин
 1 место
 2.

Богданов Евгений Дмитриевич

исторический факультет, 1 курс магистратуры, теория и практика исторической науки и образования

Пионерская организация ГДР ФГБОУ "Алтайский государственный педагогический университет" Лыдин Николай Николаевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории 3 место
 3.

Тищенко Николай Николаевич

студент 1 курса, группы «Сварщик ручной и частично - механизированной сварки (наплавки) (С-10)

А. Лебедев – Герой Советского Союза Александровский филиал Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Томский политехнический техникум» Белобородова Наталья Валерьевна, преподаватель истории 3 место

Направление: Физика, математика и информатика

Номинация: Математика

 1.

 Павлова Ольга Сергеевна,

институт физико – математического образования, 1 курс, физика и информатика

Симедиана ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"    Богданова Ольга Николаевна, учитель математики Овечкинской СОШ, филиал МКОУ «Гоноховская СОШ Завьяловского района»  2 место
      Направление: Физика, математика и информатика

Номинация: Информатика

 1

 Макеев Никита Максимович

специальность «Информационные системы и программирование», 1 курс

Сравнение некоторых алгоритмов поиска ближайшего соседа с использованием евклидова и манхэттенского расстояний Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Томский техникум информационных технологий» Жабин Дмитрий Иванович, преподаватель  1 место
  Направление: Экология
1

Вайсман Виктория Олеговна

4 курс, направление 44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Профиль подготовки Биология. Химия

Молекулярное связывание фенилэтиламина как вариант инкапсуляции лекарственного средства ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», естественно-технологический факультет Сутягин Андрей Александрович, кандидат химических наук, доцент, заведующий кафедрой химии, экологии и методики обучения химии 1 место
2

Ковина Виктория Александровна

студентка 5 курса естественно-технологического факультета Направление: Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Профили: Биология. Химия

Химический анализ воды и почв прикарьерных территорий карьеров парка имени Ю.А. Гагарина города Челябинска ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» Сутягин Андрей Александрович, кандидат химических наук, доцент, заведующий кафедрой химии, экологии и методики обучения химии 2 место
          Направление: Методика преподавания отдельных предметов в школе

Номинация: Методика преподавания информатики

 1

 Гутова Евгения Юрьевна

ИФМО, 5 курс, 44.03.05 Педагогическое образование «Математика и Информатика»

Бинарный урок как инструмент учителя информатики для реализации межпредметных связей ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» Дронова Екатерина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ информатики  2 место
             Направление: Методика преподавания отдельных предметов в школе

Номинация: Методика преподавания математики

 1

 Купреянова Евгения Александровна

факультет физико-математического и технологического образования, 4 курс, направление подготовки «Педагогическое образование»  с двумя профилями «Физика. Математика»

Парадоксы теории вероятностей как фрагмент содержания элективного курса по математике  ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» Макеева Ольга Викторовна, к.ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики  2 место
2

Зилюкина Ольга Викторовна

5 курс, Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профиль «Физика и математика»

Технология формирования индивидуальной образовательной траектории обучающихся в процессе изучения дисциплин математического цикла ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет имени К.Э.Циолковского» Алмазова Татьяна Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики и математики   1 место

  Направление: Методика преподавания отдельных предметов в школе

Номинация: Методика преподавания иностранных языков

1 

 Косач Елена Владимировна

исторический факультет, 5 курс, Направление: Педагогическое образование, Профиль: История и Право

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на интегрированных уроках истории и английского языка  ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» Головеева Лариса Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры правоведения и методики пре-подавания социально-экономических дисциплин  1 место
2

Дерунова Надежда Сергеевна

факультет иностранных языков, 5 курс, 44.03.05 Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык (немецкий, английский)»

Использование интерактивных технологий при обучении чтению художественных текстов на английском языке в старших классах средней общеобразовательной школы ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Левина Елена Александровна, доцент кафедры иностранных языков и методик обучения 1 место
3

Яныбаева Гулназ

факультет иностранных языков, 4 курс, 44.03.05 Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык (немецкий, английский)»

Дискуссия как средство развития умений говорения на старшем этапе обучения иностранному языку ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Левина Елена Александровна, доцент кафедры иностранных языков и методик обучения 1 место

  Направление: Физика, математика и информатика

Номинация: Техника и технология

 1

Муравьев Андрей Александрович

Направление подготовки:  15.06.01 – Машиностроение, направленность (профиль): Технология и оборудование механической и физико-технической обработки 

Маркова Наталья Сергеевна,

4 курс, Направление подготовки:  11.03.01 – Радиотехника, направленность (профиль): Радиоэлектронная и инфор-мационно-измерительная техника

Грачева Ольга Андреевна

2 курс, Направление подготовки:  29.03.01 – Технология изделий легкой промышленности, направленность (профиль): Технология швейных изделий

Технология изготовления полимерного цилиндрического колеса с круговым зубом

ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»,  Политехнический институт имени Н.Н. Поликарпова 

 

ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева», Институт приборостроения, автоматизации и информационных технологий

 

ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»,  Политехнический институт имени Н.Н. Поликарпова 

Тарапанов Александр Сергеевич, д.тех.н., профессор кафедры машиностроения 1 место 

 

 

Категория: обучающиеся начальных классов
№  Фамилия, Имя, Отчество Название работы Школа Руководитель Рез.

Направление: Валеология

1

Демиденко Любава Олеговна 

4" Б" класс

Инфекции и люди. Кто победитель, кто побеждённый? Расследование по страницам любимых книг МАОУ Гимназия "Мариинская", г.Таганрог Ростовской области Крамарова Елена
Евгеньевна, учитель начальных классов
1 место

Направление: История, обществознание и право

Номинация: Общество и право

1

Наливайко Татьяна Дмитриевна  3 "А" класс

Полезны ли для учащихся родительские чаты? МАОУ«Лицей №8» г.Назарово Красноярского края  Кулешова Галина Николаевна, учитель начальных классов  2 место

Направление: История, обществознание и право

Номинация: Основы духовно-нравственной культуры народов России

1 Чернов Тимофей Михайлович 

Проект: «История шаманизма в Сибири»  МБУДО «Дом детского творчества "Центральный", МБОУ "Лицей №12", г.Новосибирск Тарасова Светлана Юрьевна, педагог дополнительного образования, студия "Народные ремесла", Ковалькова Марина Ивановна, учитель начальных классов  3 место

Направление: История, обществознание и право

Номинация: История родного края

1

Кислов Владислав Витальевич

3 "Г" класс

Первые начальные школы г.Барнаула  МБОУ «Гимназия № 5»,
г. Барнаул, Алтайский край
Щербинина Наталья Александровна, учитель начальных классов  Лауреат
2 Сыпко Евгений Николаевич 

3 "Б" класс
«Герб города Барнаула» МБОУ «Гимназия № 5», 
г. Барнаул, Алтайский край
Субботина Юлия Филипповна, учитель начальных классов Лауреат
Направление: Иностранные языки
1

Глотова Мария Максимовна

4"Б" класс

Welcome to Novosibirsk! МБОУ "СОШ № 96 с углубленным изучением английского языка", г.Новосибирск Попова Елена Владимировна, учитель английского языка высшей квалификационной категории 1 место
2

Мелкозерова Варвара Дмитриевна

Проблемы употребления англицизмов в сленге современной молодежи МАОУ «СОШ №125», г.Екатеринбург, Свердловская область Ригмант Наталья Сергеевна, учитель начальных классов 1 место

Направление: История, обществознание и право

Номинация: История. Великая победа

1

Безвербный Даниил Викторович

4 "Б" класс 

Они сражались вместе с Красной Армией МАОУ «Лицей №10», г.Советск, Калининградская область Картовенкова Валентина Фёдоровна, учитель начальных классов 2 место
2

Михайлова Милла Руслановна

4 "А" класс 

Путь Победы МАОУ «Лицей №10», г.Советск, Калининградская область Ильюшонок Марина Владимировна, учитель начальных классов 3 место
3

Соловьёва Кристина Сергеевна

4 "А" класс

Одно небо на двоих... МАОУ «Лицей №10», г.Советск, Калининградская область Ильюшонок Марина Владимировна, учитель начальных классов 3 место
4

Тлумач Александр Витальевич

4 "Б" класс

И каждый день я вспоминаю его подвиг… МАОУ «Лицей №10», г.Советск, Калининградская область Картовенкова Валентина Фёдоровна, учитель начальных классов 1 место

Направление: Краеведение

Номинация: Историческое краеведение в лицах

1

Зырянов Виктор Константинович

4 "Б" класс

Украденная Слава МБОУ СОШ №71, Свердловская область, г.Нижний Тагил Ботвинник Татьяна Федоровна, учитель начальных классов 2 место 
2

Недопёкина Дарья Евгеньевна

3 "Б" класс

Горькое детство героев войны МКОУ «Поспелихинская СОШ № 2», с. Поспелиха Буравлева Светлана Викторовна, учитель
начальных классов
 3 место
3

Петрова Дарья Константиновна

3 "Б" класс

Героями не рождаются, героями становятся  МКОУ «Поспелихинская СОШ № 2», с. Поспелиха Буравлева Светлана Викторовна, учитель 
начальных классов
 3 место

Направление: Краеведение

Номинация: Мой город

1 

Воищева Мария Николаевна

3 "Б" класс

История города Тильзита  МАОУ «Лицей №10», г.Советск, Калининградская область Картовенкова Валентина Фёдоровна, учитель начальных классов 3 место 
 2

Хотимская Галина Игоревна

3 "В" класс

Кёнигсбергский марципан  МАОУ «Лицей №10», г.Советск, Калининградская область Макушина Любовь Владимировна, учитель английского языка 3 место 

Направление: Музыка

1 

Жежель Марина Евгеньевна

4 "А" класс

Можно ли видеть музыкальные звуки? МАОУ «Лицей №8», г.Назарово,  Красноярский край Макаенко Ирина Анатольевна, учитель начальных классов 3 место  
2

Харинова Василиса Андреевна

3 "Г" класс

Влияние музыки на успеваемость и поведение учащихся начальной школы  МБОУ «Гимназия №5 имени Героя советского Союза Константина Павлюкова»,  г. Барнаул, Алтайский край Щербинина Наталья Александровна, учитель начальных классов Лауреат 

Направление: Математика и информатика

Номинация: Математика

1

Пашковская Амелия Михайловна

4"Б" класс

Умножение разными способами МАОУ «Лицей №10» г.Советск Картовенкова Валентина Фёдоровна, учитель начальных классов 1 место
2

Фёдоров Роман Валерьевич

2 "В" класс

Ментальная арифметика

 МАОУ «Лицей №10»   г.Советск

Тынянская Ольга Ларионовна, учитель начальных классов 2 место

Направление: Математика и информатика

Номинация: Информатика

1 

 Луканин Даниил Алексеевич

4 «Б» класс

Разработка мобильного приложения, развивающего навыки письма  МАОУ «Гимназия № 5», г. Пермь, Пермский край

Пфлюг Светлана Леонидовна - учитель начальных классов

Черногуз Светлана Алексеевна - преподаватель IT - пространства Codologia  

 1 место
2

Зырянов Иван Александрович

3 «Ж» класс

Программирование в SCRATCH.
Игра Парковка
МАОУ Гимназия №16,  г. Тюмень

Диева Ольга Валентиновна, учитель начальных классов

Лауреат

Направление: Педагогика и психология

1

Самсонова Юлия Павловна

3 "Г" класс

Рифма в рекламе МБОУ «Гимназия №5», г.Барнаул Щербинина Наталья Александровна, учитель начальных классов 3 место
      Направление: Этика и эстетика
1

Хилькова София Олеговна

, 4 «Б» класс

Может ли гимнастка стать балериной? МАОУ «Гимназия «Мариинская», г.Таганрог, Ростовская область Крамарова Елена Евгеньевна, учитель начальных классов 1 место

Направление: Технология

1

Гущина Александра Владимировна

4 "Б" класс

Проект: «Они сражались за Родину», практическая работа «Пулемётчик» МБУ ДО «Дом детского творчества "Центральный", г.Новосибирск
МБОУ «СОШ №29 с углублённым изучением истории и обществознания», г.Новосибирск
Тарасова Светлана Юрьевна, педагог дополнительного образования, Студия «Народные ремесла»
Мухоед Наталья Ивановна, учитель начальных классов
1 место
2

Кашубина Каролина Евгеньевна

4 «Г» класс

Проект: «Народные гадания и их отражение в художественной литературе», практическая работа «Рождественские гадания» МБУ ДО «Дом детского творчества "Центральный", г.Новосибирск
МБОУ "Лицей №12", г.Новосибирск
Тарасова Светлана Юрьевна, педагог дополнительного образования, Студия «Народные ремесла»
Ковалькова Марина Ивановна, учитель начальных классов
2 место
3

Подтягин Александр Евгеньевич

2 «Б» класс

Модульное оригами МАОУ  « Лицей № 10», г.Советск, Калининградская область Гайдай Юлия Владимировна, учитель начальных классов 2 место

Направление: Физика

1

Тарасов Евгений Сергеевич

1 "Б" класс

Изучение дальности полета тела, движущегося под углом к горизонту  МКОУ «Поспелихинская СОШ №2», Алтайский край Красова Ирина Викторовна, учитель начальных классов  2 место
2

Плюшкис Алиса Артуровна

4 «А» класс

 Страна Наоборот  МАОУ  «Лицей № 10», г. Советск, Калининградская область Ильюшонок Марина Владимировна, учитель начальных классов  2 место
3

Вопиловский Михаил Михайлович

Осторожно, гололед! МБОУ «Гимназия № 5 им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова» Макаренко Татьяна Васильевна, учитель начальных классов 2 место

Направление: Окружающий мир

Номинация: Научная лаборатория

1 

 Бочкарёв Кирилл Дмитриевич

3 "В" класс

Глобальная проблема чистой питьевой воды. Пути решения МБОУ «Гимназия № 5» имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова»  Самсонова Ольга Владимировна, учитель начальных классов 1 место 
2

Геневичюте Екатерина Антановна

2 «В» класс

Зачем нам Луна? МАОУ «Лицей №10», г. Советск, Калининградская область Тынянская Ольга Ларионовна, учитель начальных классов 1 место
3

Крамаренко Мария Денисовна

3 «Ж» класс

Влияние огня на жизнь человека МАОУ «Гимназия №16»,
г. Тюмень, Тюменская область
Диева Ольга Валентиновна, учитель начальных классов 2 место
4

Кузахман Кристина Павловна

3 «Ж» класс

Неньютоновские жидкости МАОУ «Гимназия №16»,
г. Тюмень, Тюменская область
Диева Ольга Валентиновна, учитель начальных классов 2 место
5

Яснов Артем

3 «Ж» класс

Лед и соль
МАОУ «Гимназия №16»,
г. Тюмень, Тюменская область
Диева Ольга Валентиновна, учитель начальных классов 2 место
6

Зуева Алена Романовна

3 "А" класс

Что произойдет на нашей планете, если исчезнет ветер? МАОУ, «Лицей №8», г.Назарово, Красноярский края Макаенко Ирина Анатольевна, учитель начальных классов 1 место

Направление: Окружающий мир

Номинация: Мой живой уголок

 1

 Булохова Анна Вадимовна

2 «В» класс

 Мой питомец - муравей  МАОУ «Лицей №10», г. Советск, Калининградская область Тынянская Ольга Ларионовна, учитель начальных классов  1 место
2

Шарафеева Полина Александровна

3 «Б» класс

Вредно или полезно содержать декоративного кролика в домашних условиях? МКОУ «Поспелихинская СОШ № 2», Алтайский край Буравлёва Светлана Викторовна, учитель начальных классов 2 место
3

Слепцова Виктория Олеговна

3 "Г" класс

Почему необходимо знать особенности джунгарских хомяков? МАОУ, «Лицей №8», г.Назарово, Красноярский края Кулешова Галина Николаевна, учитель начальных классов 1 место
4

Адаева Катерина

3 «Ж» класс

Исследование поведения сирийского хомяка в домашних условиях МАОУ «Гимназия №16»,
г. Тюмень, Тюменская область
Диева Ольга Валентиновна, учитель начальных классов 3 место
5

Гревцов Дмитрий

3 «Ж» класс

Чем отличаются кошки породы Курильский бобтейл от обыкновенных кошек? МАОУ «Гимназия №16»,
г. Тюмень, Тюменская область
Диева Ольга Валентиновна, учитель начальных классов 1 место
6

Косульников Тимофей

3 «Ж» класс

Ёж Ушастый МАОУ «Гимназия №16»,
г. Тюмень, Тюменская область
Диева Ольга Валентиновна, учитель начальных классов Лауреат

Направление: Окружающий мир

Номинация: Биология

1 

Шевченко Алёна Максимовна

3 "В" класс

 Курицы-несушки МБОУ «Гимназия № 5» имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова»  Самсонова Ольга Владимировна, учитель начальных классов 1 место 

Направление: Окружающий мир

Номинация: История вещей

 1

Дегтярёва Дарина Сергеевна

4 «А»класс

 По одежке встречают…  МКОУ «Поспелихинская СОШ № 2», Алтайский край Плохих Светлана Викторовна, учитель начальных классов  1 место

Направление: Окружающий мир

Номинация: Горные породы и минералы

 1

Егиазарян Милана Оганесовна

3 "Б" класс

Изучение свойств галия в домашних условиях  МОУ «СОШ №14», г.Магнитогорск Алексеева Наталья Владимировна, учитель начальных классов 2 место

Направление: Окружающий мир

Номинация: Зеленые друзья

1 

 Сагитова Аделя Дамировна

3 класс

Лекарственные травы Башкирии  МАОУ «СОШ №30», г. Стерлитамак Николаева Вероника Викторовна, учитель начальных классов  2 место

Направление: Окружающий мир

Номинация: Мои интересы

 1

 Галинис Артур Арунович

2 «Б» класс

Победа в спорте – победа по жизни! МАОУ «Лицей №10», г. Советск, Калининградская область  Гайдай Юлия Владимировна, учитель начальных классов 3 место
2

Лякин Назар Алексеевич

3 «Ж» класс

Компьютерные игры – хорошо или плохо? МАОУ «Гимназия №16»,
г. Тюмень, Тюменская область
Диева Ольга Валентиновна, учитель начальных классов 2 место
3

Никифоров Артём

3 «Ж» класс

Числа великаны
МАОУ «Гимназия №16», 
г. Тюмень, Тюменская область
Диева Ольга Валентиновна, учитель начальных классов Лауреат
4

Гузеева Арина Алексеевна

1 "А" класс

Детская косметика – вред для кожи или удовольствие для ребенка МКОУ «Поспелихинская СОШ №2», Алтайский край Торопова Наталья Сергеевна, учитель начальных классов 2 место
5

Мишенина Варвара Александровна

1 "Б" класс

Генеалогическое древо моей семьи МКОУ «Поспелихинская СОШ №2», Алтайский край Красова Ирина Викторовна, учитель начальных классов,
Мишенина Светлана Евгеньевна, учитель русского языка и литературы
1 место
6

Стволова Анастасия Алексеевна

3 «Г» класс 

В мире левшей МБОУ «Гимназия №3», г.Рубцовск, Алтайский край Омелаева Наталья Александровна, учитель начальных классов 1 место

Направление: Окружающий мир

Номинация: Экология, биология

1 

 Уварова Софья Константиновна

3 "В" класс

Влияние продуктов разложения батареек в почве на всхожесть и рост семян травосмеси МБОУ «Гимназия № 5» имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова»  Самсонова Ольга Владимировна, учитель начальных классов 1 место
2

Потапов Матвей Сергеевич

3 «Ж» класс

Электрозарядные станции и электротранспорт МАОУ «Гимназия №16», 
г. Тюмень, Тюменская область
Диева Ольга Валентиновна, учитель начальных классов Лауреат
3

Шальнева  Александра  Алексеевна

3 "В" класс

Влияние моющих средств на рост и развитие растений МБОУ «Гимназия № 5» имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова» Самсонова Ольга Владимировна, учитель начальных классов 1 место

Направление: Окружающий мир

Номинация: Экология окружающей среды

 1

 Столярова Анастасия

3 «Ж» класс

История новогодней ёлки и её вторая жизнь  МАОУ «Гимназия №16», 
г. Тюмень, Тюменская область
Диева Ольга Валентиновна, учитель начальных классов Лауреат 

Направление: Окружающий мир

Номинация: Экология (утилизация мусора)

1   Исаева Влада Алексеевна Мусор – экологическая проблема нашего села  МКОУ «Поспелихинская СОШ №2», Алтайский край Мойсиевская Наталья Викторовна, учитель начальных классов 1 место 
Категория: обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений

Направление: История, обществознание и право

1

Дубовкин Вадим Павлович

7 "Б" класс

Основные факторы, влияющие на несовершеннолетних преступников в Российской Федерации

МАОУ СОШ №184 «Новая школа», г.Екатеринбург

Кипрушкина Ольга Алексеевна, учитель математики и информатики 1 место
2

Жданов Никита Сергеевич

9 "В" класс

Патриотизм вчера, сегодня, завтра…

МБОУ «СОШ № 1»,  г.Бийск

Жарникова Елена
Владимировна, зам. директора по воспитательной работе,
учитель истории и обществознания
1 место
3

Жданова Юлия Валерьевна

8 класс

Взаимосвязь мифов Древней Греции, Древнего Египта и славянской мифологии

МБОУ «СОШ №12 с углублённым изучением отдельных предметов», г.Бийск

Ресслер Марина Сергеевна, директор 3 место
4

Ресслер Артем Игоревич

9 класс

Расположение эвакуационных госпиталей на территории Алтайского края в годы Великой Отечественной войны

МБОУ «СОШ №12 с углублённым изучением отдельных предметов», г.Бийск

Ресслер Марина Сергеевна, директор 2 место

Направление: Краеведение

Номинация: Историческое краеведение

1

Ботвинник Полина Леонидовна

Святыни земли Уральской

МАОУ " Гимназия №18", Свердловская область,
г.Нижний Тагил

Зимина Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания  2 место
 2

Ремизова Валерия Андреевна

10 "А" класс

Идеолого-политическая жизнь  Сорокинского района в послевоенный период (1945-1953 гг.)

МБОУ «Лицей «Бригантина»,
г. Заринск, Алтайский край

Кирина Анна Андреевна, учитель истории и обществознания 1 место 
 3

Таранов Егор Дмитриевич

10 "А" класс

Проблема вандализма археологических памятников Тувы на примере Писаницы Малого Баян-Кола

МБОУ "СОШ №3 им.Героя Советского Союза Т.Б.Кечил-оола", Республика Тыва, г.Кызыл

Комбу Чаяна Алдын-ооловна, учитель географии  2 место

Направление: Краеведение

Номинация: Моя малая Родина

1 

Каюмова Элина Ренатовна

11 "Б" класс

Улицы родного города

МБОУ «СОШ № 60», г.Набережные Челны

Ракипова Юлия Рустамовна, учитель русского языка и литературы 2 место 
 2  

Шикунова Анастасия Сергеевна

5 "Б" класс

Достопримечательность Волгоградской области – канал имени В. И. Ленина: Волга или Дон?

МОУ "Гимназия № 6", Красноармейский район, г.  Волгоград

Игнатьева Светлана Юрьевна, учитель химии и биологии 2 место 

Направление: Краеведение

Номинация: Историческое краеведение в лицах и документах

1 

Аскат Кызы Аяна

8 "К" класс

Это не вымысел – это быль

МАОУ  " СОШ  №8", г.Лабытнанги

Жапарова Кульзина Кабденовна,  учитель истории и обществознания  3 место
2   

Зимарев Алексей Андреевич

9 класс

Подвиг русского человека на при-мере судьбы прадеда  - Федора Ивановича Воронцова в годы второй Великой Отечественной войны

МБОУ " Тальская СОШ" Ирбейского района Красноярского края, с.Талое,
Красноярский краевой Дворец пионеров: «Дистанционная школа «Юный исследователь»

Никуленков Василий Валентинович, педагог дополнительного образования Отдела научного творчества Красноярского краевого Дворца пионеров, кандидат исторических наук, доцент
Зимарева Ирина Владимировна, учитель курса КИПД
Никитенко Наталья Владимировна, руководитель школьного музея

3 место
 3

Бондарев Иван  Алексеевич

9 класс

Боевой путь русского солдата на примере  судьбы прадеда Алексея Иосифовича Чугаева в годы 2-ой  Великой Отечественной войны

МБОУ " Тальская СОШ" Ирбейского района Красноярского края, с.Талое,
Красноярский краевой Дворец пионеров: «Дистанционная школа «Юный исследователь»

Никуленков Василий Валентинович, педагог дополнительного образования Отдела научного творчества Красноярского краевого Дворца пионеров, кандидат исторических наук, доцент 
Зимарева Ирина Владимировна, учитель курса КИПД
Никитенко Наталья Владимировна, руководитель школьного музея

3 место
 4

Сорокин Денис Сергеевич

6 "А" класс

Бессмертный полк: легенда или реальность?

МБОУ " СОШ №71", г.Нижний Тагил

Ботвинник Татьяна Федоровна, учитель начальных классов

2 место

Направление: Русский язык и литература

Номинация: Литература (5-7 кл.)

 1

Лукина Вероника Валерьевна

5 класс

Сравнительная характеристика сказов П.П. Бажова и русских народных сказок  Петровская СОШ – филиал МБОУ «ТСШ №2», с. Троицкое, Алтайский край Зимина Татьяна Игоревна, учитель русского языка и литературы  3 место
2

Погребная Ангелина Николаевна

6 «А» класс

Лицеисты вчера и сегодня МАОУ «Лицей №8», г.Назарово, Красноярский край Слепцова Анастасия Андреевна, учитель русского языка и литературы Лауреат

Направление: Русский язык и литература

Номинация: Литература (8-11 кл.)

1 

Андреева Марина Федотовна

11 "Б" класс

Философия счастья в повести Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков»  МБОУ «Бердигестяхская СОШ с УИОП им. А.Н. Осипова»  МР «Горный улус» Республика Саха (Якутия)  Жиркова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы  Лауреат
2

Соляник Оксана Александровна

11 "А" класс

Преемственность речи МАОУ «Лицей №8», г.Назарово, Красноярский край Овчинникова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы 3 место
3

Морозова Полина Николаевна

9 " Б"  класс

Легенды Алтая в произведениях писателей Республики Алтай МБОУ «СОШ № 12 с углублённым изучением отдельных предметов», г.Бийск, Алтайский край Кондратюк Марина Леонидовна, учитель русского языка и литературы 1 место
4

Филин Никита Алексеевич

9 "А" класс

Как выстраиваются отношения «Я – Мир» в романе Дэниела Киза «Цветы для Элджернона»?
МБОУ «Лицей «Бригантина», г.Заринск, Алтайский край Метелина Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы  Лауреат

Направление: Педагогика и психология

1

Буянова Марина

10 класс

Социализация учащихся с умственной отсталостью (на примере МБОУ «Бродковская СОШ»)

МБОУ «Бродковская СОШ» Павловского района Алтайского края

Штехман Марина Олеговна, учитель химии 3 место
2

Славянская Лидия

10 класс

Психологические особенности детей из полных и неполных семей(на примере МБОУ «Бродковская СОШ») МБОУ «Бродковская СОШ» Павловского района Алтайского края Штехман Марина Олеговна, учитель химии 2 место

Направление: Математика и информатика

Номинация: Математика (профильные классы)

1

Абрамов Артем Андреевич

8 "Б" класс, специализированный класс инженерно-технологического направления

Геометрические решения негеометрических задач МБОУ «Лицей № 159»,
г. Новосибирск, Новосибирская область
Бутакова Виктория Игоревна, учитель математики 3 место
2

Дьячук Савелий Евгеньевич

8 "Б" класс, специализированный класс инженерно-технологического направления

Опорные задачи в курсе планиметрии о трапеции и не только… МБОУ «Лицей № 159», 
г. Новосибирск, Новосибирская область
Бутакова Виктория Игоревна, учитель математики 2 место
3

Лихачёв Сергей Максимович

8 "Б" класс, специализированный класс инженерно-технологического направления

Применение вписанных, описанных и вневписанных окружностей при проектировании архитектурных сооружений г. Новосибирска МБОУ «Лицей № 159», 
г. Новосибирск, Новосибирская область
Бутакова Виктория Игоревна, учитель математики Лауреат
4

Николайчик Егор Александрович

8 "Б" класс, специализированный класс инженерно-технологического направления

Мир замечательных кривых МБОУ «Лицей № 159», 
г. Новосибирск, Новосибирская область
Бутакова Виктория Игоревна, учитель математики 3 место
5

Гнатко Илья Витальевич

8 "Б" класс, специализированный класс инженерно-технологического направления

Альтернативные методы решения задач на построение МБОУ «Лицей № 159», 
г. Новосибирск, Новосибирская область
Бутакова Виктория Игоревна, учитель математики Лауреат

Направление: Русский язык и литература

Номинация: Русский язык

1

Авраменко Кира Ярославовна
Фомичёва Анастасия Алексеевна

6 "А" класс

Орфограммы на фантиках

МАОУ «Лицей № 8» г.Назарово

Слепцова Анастасия Андреевна, учитель русского языка и литературы 2 место
2

Кукишев Никита Андреевич

Роль рекламы в жизни человека

МАОУ «Лицей № 8» г.Назарово

Слепцова Анастасия Андреевна, учитель русского языка и литературы 3 место
3

Скиба Софья Викторовна
Шуба Мария Александровна

8 "А" класс

Создание искусственных фраз с отглагольными формами  (на основе фразы «Глокая куздра…» Л.В. Щербы)  МБОУ «Гимназия №3», г. Рубцовск Стронина Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы 2 место 
     Номинация: Этика и эстетика
1

Пустовойтенко Анастасия Владимировна

Краски сделаю сама

МКОУ «Поспелихинская СОШ № 2», с. Поспелиха, Алтайский край

Попова Ольга Владимировна, учитель изобразительного искусства 2 место

Направление: Иностранные языки

1

Казазаев Денис Александрович
8"А" класс

Шотландский национальный костюм «Юбка-килт»

МБОУ "СОШ № 118", г.Барнаул, Алтайский край

Матченко Елена Петровна, учитель английского языка 3 место
2

Андреева Валерия Денисовна

5 "А" класс

Комикс-это литература или искусство?

МБОУ "СОШ № 118", г.Барнаул, Алтайский край

Ворожцова Наталья Александровна, учитель английского языка 2 место
3

Тренина Ирина Андреевна

10 "А" класс

Диалект «Cockney»

МБОУ "СОШ № 118", г.Барнаул, Алтайский край

Ворожцова Наталья Александровна, учитель английского языка 1 место

Направление: Физика

1

Савин Никита Владимирович

7"В" класс

Конструирование  и изготовление летающей модели самолета

МБОУ «Лицей «Бригантина», г. Заринск, Алтайский край

Зырянова Марина Дмитриевна, учитель физики 1 место

Направление: Экология

Номинация: Экология и человек

 1

Лашутин Степан Евгеньевич

9"Б" класс

Проект автономной системы солнечного электроснабжения в МБОУ «Гимназия 11» города Бийска  МБОУ «Гимназия № 11», г. Бийск, Алтайский край Карева Наталия Сергеевна, учитель географии  1 место
2

Зайцева Софья Ивановна

9 "Г" класс

Влияние химических соединений, входящих в состав батареек, на жизнедеятельность растений на примере гороха посевного (Pisum sativum) МБОУ «Гимназия № 11», г. Бийск, Алтайский край Карева Наталия Сергеевна, учитель биологии  1 место
3

Сельцова София Олеговна

9 класс

Какую воду пьет наша семья? МАОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой»,   г. Череповец Ляпкова Нина Ивановна, педагог дополнительно образования  1 место

Направление: Экология

Номинация: Экологический мониторинг окружающей среды

 1

 Ковалева Анастасия Валерьевна

9 "Б" класс

Поражение каштана конского в Рязани охридским минером  МБОУ «Школа №33», г. Рязань Филатова Наталья Ярославовна, учитель биологии и химии
Консультант: Казакова Марина Васильевна, к.б.н., профессор
 1 место 
2

Смелкова Ульяна Леонидовна

9 класс

Оценка загрязнения окружающей среды по частотам встречаемости фенов клевера  ползучего на территории г. Череповца, п. Климовского и п. Борок Череповецкого района МАОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой»,  г. Череповец Ляпкова Нина Ивановна, педагог дополнительно образования 1 место 
      Категория: учителя начальных классов, учителя-предметники, организаторы по воспитательной работе, педагоги учреждений дополнительного образования, психологи, логопеды, дефектологи
Фамилия, Имя, Отчество Название работы Школа Результат

Направление: Изучение русского языка и литературы

Номинация: Начальная школа

 1 Исхакова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов Технологическая карта урока русского языка «Понятие о местоимении», 2 класс  МОУ «СОШ № 39 имени Г.А. Чернова» г. Воркута  2 место

Направление: Изучение русского языка и литературы

Номинация: Основная и старшая школа

 1 Бородулина Наталья Владимировна, преподаватель русского языка и литературы Учебный элемент Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание" КГБПОУ "Бийский государственный колледж"  1 место

Направление: Изучение общественно-научных предметов

Номинация: Изучение химии

 1 Штехман Марина Олеговна, учитель химии  Изучение возможности применения технологии проектов на уроках химии (из опыта работы)  МБОУ «Бродковская СОШ», с. Павловск, Павловский  район, Алтайский край   2 место
Направление: Организация краеведческой деятельности
1 Масакова Олеся Вячеславовна, директор, преподаватель  Музей Детской школы искусств «Искусство сквозь века» МБУ ДО « Детская школа искусств имени А.С. Голубкиной» , г.о. Зарайск, Московская область Лауреат 
Направление: Организация физкультурно-спортивной деятельности обучающихся
1 Винокурова Наталья Валентиновна, дирек­тор Центра продленного дня
Мазуренко Оксана Владимировна, 
педагог дополнительного образования
Развитие физических способностей дошкольников посредством организации занятий спортивными играми и упражнениями с участием родителей Центр продленного дня при ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогиче­ский институт имени М.Е.Евсевьева», г.Саранск, Республика Мордовия 2 место
Направление: Инклюзивное образование. Обучение детей с ОВЗ
1 Зоркина Полина Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе,
Круглыхина Мария Васильевна, педагог-психолог
Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках инклюзивного класса МАОУ "Гимназия № 26" г.Томск 1 место
2 Мельникова Ирина Сергеевна, педагог-психолог Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в начальной школе МБОУ «СОШ № 4 им. В.В.Бианки» г.Бийск Лауреат
      

Направление: Изучение общественно-научных предметов

Номинация: Изучение математики

1 Архипова Евгения Андреевна, учитель математики Задачи как средство формирования исследовательской деятельности учащихся старших классов на уроках математики средней общеобразовательной школы МБОУ «Завьяловская СОШ №1 Завьяловского района» 1 место
2 Папсулина Инна Николаевна Формирование у младших школьников универсальных учебных действий моделирования на интегрированных уроках технологии и математики МБОУ «Санниковская СОШ» Первомайского района Алтайского края 2 место
Направление: Валеологическое воспитание
1 Воронова Алла Георгиевна, социальный педагог, тренер
Носова Мария Викторовна, 
аналитик лаборатории образовательных инноваций
Комплекс упражнений по саморегуляции подростка ГБОУ "Центр Образования № 173", г.Санкт-Петербург  1 место
Направление: Организация внеурочной деятельности обучающихся
1 Васильева Алевтина Александровна, учитель изобразительного искусства и технологии, педагог дополнительного образования
Развитие творческих способностей у художественно одаренных детей посредством бумагопластики МБОУ "Школа №128", г.Уфа, Республика Башкортостан 1 место
Направление: Экологическое образование обучающихся
1 Канаки Снежана Дмитриевна, учитель иностранного языка Методическая разработка интерактивного игрового конкурса «Квест. Томск – центр притяжения» «Quest is a center of gravity» МАОУ "Гимназия №26", г.Томск 1 место
Направление: Изучение иностранных языков
 1. Желнова Екатерина Сергеевна, учитель изобразительного искусства и технологии, педагог дополнительного образования Повышение уровня обученности школьников иностранному языку средствами коммуникативного подхода МБОУ «Центр образования № 69 с углубленным изучением отдельных предметов», г.Уфа, Республика Башкортостан 2 место
Направление: Организация исследовательской деятельности  обучающихся
1 Маркова Ирина Александровна, преподаватель географии
Развитие исследовательской компетентности студентов на основе практико-ориентированной деятельности при изучении курса географии КГБПОУ «Бийский промышленно-технологический колледж» 1 место